728 x 90

Правильное мировозрение-залог хорошей семьи

Ответить на наши вопросы любезно согласилась начальник управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Юлия Викторовна Пономарева.

— Каждый из нас, иногда даже не подозревая того, хотя бы раз в жизни пользовался услугами ЗАГСа, — начинает беседу Юлия Викторовна, — У большинства людей ЗАГС ассоциируется с бракосочетанием, но в действительности его полномочия намного шире. Помимо росписи молодоженов, он выполняет немало других функций. Это государственное учреждение, которое занимается регистрацией факта рождения либо смерти людей, усыновления, изменения фамилии, а также заключением и расторжением брака.
— Юлия Викторовна, как давно существуют ЗАГСы?
— Прообраз ЗАГСа уходит корнями во времена Петра I, который первым издал указ о регистрации гражданского состояния и поручил церкви записывать в книги сведения о родившихся, умерших или заключающих брак. После Октябрьской революции, а именно 18 декабря 1917 года функции учета населения страны было переданы специальному органу записи актов гражданского состояния, сокращенно – ЗАГС. Регистрация актов гражданского состояния – это обязательная процедура, поэтому функции ЗАГСов определяются на законодательном уровне и регулируются федеральным законодательством и правовыми актами органов исполнительной власти. Следует заметить, что изначально процедура бракосочетания носила чисто формальный характер и только гораздо позже возникли традиции, связанные с обручальными кольцами, торжественным маршем и шампанским, ну а в наше время это уже целый праздник для молодоженов.
— Юлия Викторовна, что нужно для вступления в брак?
— Необходимо в первую очередь подать заявление. Причем, подать заявление можно через сайт «Госуслуги», но делать это должны жених и невеста совместно. Возможно, для кого-то станет новостью тот факт, что и предложение выйти замуж своей избраннице или избраннику тоже можно сделать через портал «Госуслуги». За первые три месяца 2022 года по области в электронном виде было подано почти 4 тысячи заявлений на регистрацию брака, 2040 из которых поданы через «Госуслуги». Фактически каждая вторая пара подает заявление к нам в ЗАГС дистанционно. Законом установлены сроки подачи заявлений – минимальный за месяц до регистрации брака, максимальный срок – за год до желаемой даты.
— За год? Так долго?
— Да, особенно часто такие заблаговременные подачи заявлений имели место в пандемию, но и в последнее время молодожены все чаще подают заявление за полгода, а то и раньше. Это позволяет подготовиться, продумать все аспекты торжества, гарантированно зарегистрировать брак в желаемую дату.
— Говоря о датах, хочется задать вопрос – зарегистрировать брак можно в любой день?
— В нашей области функционируют 43 отделов ЗАГС, в которых можно зарегистрировать брак в среду, пятницу и субботу, а также специализированный отдел ЗАГС «Дворец бракосочетаний» на Волжской регистрирует браки ежедневно. Если есть спрос на какие-то конкретные даты – праздники, красивые даты, то мы открываем регистрацию браков в отделах ЗАГС в эти дни.
— Юлия Викторовна, существуют ли еще какие-то новшества, связанные с работой ЗАГСов?
— Да. Например, с прошлого года можно было получить повторное свидетельство акта гражданского состоянии можно в любом отделе ЗАГС страны. А с этого года зарегистрировать рождение ребенка, ровно как и оформить любой другой вид свидетельства можно в любом отделе ЗАГС по России. Также с июля 2021 года проставлять штамп о регистрации или расторжении брака в паспорте стало не обязательным.
— Юлия Викторовна, пандемия как-то вносила свои коррективы в количество желающих оформить отношения?
— Было некоторое снижение числа регистрации браков, но бракосочетания проводились. А ограничения по количеству гостей при регистрации, а ведь в самый пик пандемии брак регистрировали вообще только в присутствии жениха, невесты и, непосредственно, самого сотрудника ЗАГСа — все это способствовало началу истории со стрим-свадьбами, когда молодожены транслировали торжественный момент регистрации брака в онлайн-трансляции родственникам и друзьям за стенами ЗАГСа.
— Юлия Викторовна, наверняка существует статистика юбиляров?
— Безусловно, существует. Вот статистика за 2021 год: 68 пар отпраздновали золотую свадьбу, 23 пары отметили 55-летие совместной жизни, 17 пар – 60-летие. В четырёх парах супруги прожили вместе 65 лет, а в трёх – 70 лет. Нередко супруги, отмечающие юбилей свадьбы, обращаются к нам с просьбой повторить церемонию регистрации брака. А зачастую празднование юбилейной свадьбы в ЗАГСе бывает для них сюрпризом, который устраивают им родные и близкие. До введения ограничительных мер мы приглашали школьников на подобные юбилейные свадьбы с целью формирования правильного отношения к институту брака, к семейным традициям. Мы достаточно активно ведем просветительскую работу среди школьников и студентов с целью формирования правильного мировоззрения. Помимо официального сайта активно пользуемся соцсетями (мы есть в ВК, «Одноклассниках», TikTok и канал ЗАГС64 в Telegram), где освещаем не только социально-правовые аспекты, но и общаемся со своими подписчиками, рассказываем интересные случаи. Подписчики, в свою очередь, активно принимают участие в опросах, предлагают к освещению различные темы.
— Юлия Викторовна, ну и в завершении нашей беседы хотелось бы коснуться темы красивых дат, в которые многие желают зарегистрировать брак.
— Три красивые даты уже отгремели в области – это 22.01.22, суббота, было зарегистрировано 132 брака; 02.02.22 , в среду, 83 брака было заключено и 22.02.22, во вторник, 205 пар создали семью. Во «Дворце бракосочетаний» открыты все даты месяца, выпадающие на 22 число. Тематические ночные регистрации во «Дворце бракосочетаний» запланированы на 22 декабря 2022 года, четверг. Много регистраций 08.07.2022 — в День семьи любви и верности, на 22.07.2022 и на 22.08.2022 — несмотря на то, что это понедельник, узаконить отношения можно будет во «Дворце бракосочетаний» Саратова и в отделе ЗАГС по Энгельсу. Всего на летний свадебный сезон в нашем регионе подано более 2 тысяч заявлений от будущих молодоженов.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
13°
небольшая облачность
влажность: 62%
ветер: 2Миз Ю
Ш 12 • Д 9
19°
Вс
15°
Пн
14°
Вт
14°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``