728 x 90

Саратовский филиал РОСИЗО представляет фестиваль «Вселенные»

Саратовский филиал РОСИЗО представляет фестиваль «Вселенные»

11 сентября на территории арт-кластера «Склады Рейнеке» в Саратове пройдёт междисциплинарный фестиваль «Вселенные», посвящённый 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского. Проект станет кульминацией и завершением летнего сезона мероприятий 2022 года, реализуемых Саратовским филиалом РОСИЗО.

 Фестиваль включает в себя несколько направлений современного искусства, объединённых попыткой исследования творчества и наследия великого режиссера. В программе фестиваля – работы современных авторов, представленных в разных жанрах: видео-арт, изобразительное искусство, музыка и поэзия.

Показ работ участников Первого общероссийского конкурса видео-арта «Миры Тарковского»

В течение всего дня будет проходить показ видеороликов победителей и лауреатов конкурса видео-арта «Миры Тарковского», который был инициирован РОСИЗО, МОСКИНО и Музеем кино к 90-летию Андрея Тарковского. Официальным мультимедийным партнером конкурса выступил VK Видео.

В конкурсе приняли участие российские художники и кинематографисты, а также поклонники творчества режиссера, создающие видео-арт.

Участники фестиваля увидят лучшие работы, представленные в шести номинациях, отсылающих к темам, мотивам и образам, к которым в своих картинах обращался режиссер: Любовь, Детство, Ностальгия, Космос, Пейзаж, Пространство и время.

Все работы созданы под воздействием стиля отечественного режиссера и призваны переосмыслить его творческий подход в современном культурном контексте.

Расписание показов: 12.30, 14.00, 15.30, 17.00, 18.30.

Выставка современных саратовских художников

На выставке в едином пространстве будут представлены арт-объекты и инсталляции, живопись и фотографии — работы саратовских художников: Елизаветы Фроловой, Елизаветы Лернер, Натальи Прониной, Александра Ермилова, Андрея Голубцова, Артёма Коренюка, Василия Степанова, Дмитрия Грабенко.

Все авторы в своих работах исследуют созвучные Тарковскому темы вселенной, космоса, времени и пространства.

Выставка будет работать с 12.00 до 22.00

Сет электронной музыки

В фильмах Андрея Тарковского музыка занимает значимое место.  Поэтому специально для выставочного проекта современных художников Dj Янис Sr записал эксклюзивный саундтрек на тему музыки из кинофильмов Тарковского, а локальные артисты электронной сцены MXMV, Шумовик Иван, Rs Normal исполнят в пространстве выставки живой сет электронной музыки.

Услышать сет музыкантов электронной сцены Саратова можно будет с 17.00 до 20.00.

 Поэтические чтения

Саратовские авторы – участники всероссийского поэтического фестиваля «Центр весны», нашли в своем творчестве схожие с фильмами Андрея Тарковского мотивы и поделятся ими со зрителей. Свои стихи прочитают Дмитрий Манаев, Ксения Несвицкая, Андрей Сергеев, Акан Ящер, Татьяна Богомаз, Юрий Бабединов, Борис Глубоков, Анастасия Липидина.

Также на поэтическом вечере участники фестиваля услышат стихи отца режиссера Арсения Тарковского.

Поэтические чтения продут с 15.00 до 17.00.

Показ фильма «Кино как молитва»

Завершит программу фестиваля показ документальный ленты, снятой Андреем Тарковским-младшим в 2019 году. Благодаря уникальным видео- и аудиозаписям, зрители смогут погрузиться в первоисточник, в таинственную вселенную кинообразов Тарковского, понять и переосмыслить творчество и многообразие миров режиссера.

Начало показа в 20.00.

Дата: 11 сентября 2022 г.
Время: с 12.00 до 23.00
Место проведения: арт-кластер РОСИЗО «Склады Рейнеке» (ул. Максима Горького, 2)

Вход по билетам. Стоимость: 100 руб.

Приобрести билеты можно на официальном сайте РОСИЗО или на сервисе Кассир.ру.

Саратовский филиал ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» — это многопрофильный культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал. Филиал разместился на территории объекта культурного наследия «Комплекс мучных складов Торгового дома “Кондратий Рейнеке и сыновья”» (начало 1880-х — конец 1890-х гг.) города Саратова (ул. М. Горького, д. 2). Саратовский филиал ведет активную деятельность в регионе, организуя фестивали, выставки, лектории о современной живописи, скульптуре, музыке, фотографии, современном танце.

Многопрофильная организация РОСИЗО занимается разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями как в России, так и за рубежом. Фонды РОСИЗО насчитывают более 45 000 единиц хранения, которые экспонируются в регионах России и пространствах РОСИЗО в Москве.

В июне 2021 года генеральным директором РОСИЗО назначена Ольга Галактионова. Ранее она руководила крупными проектами в области культуры, являлась организатором различных мероприятий — от выставок до театральных фестивалей и отдельных постановок.

Сайт: www.rosizo.ru
ВКонтакте
Телеграм
 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
2°
облачно с прояснениями
влажность: 38%
ветер: 1Миз Ю
Ш 2 • Д 2
3°
Сб
10°
Вс
11°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``