728 x 90

Сеть саратовских «биршопов» проиграла в Верховном суде РФ регоператору по обращению с ТКО

Сеть саратовских «биршопов» проиграла в Верховном суде РФ регоператору по обращению с ТКО

Верховный суд РФ обязал владельца крупной сети пивных магазинов в Саратове и Энгельсе заключить договор на услугу по обращению с ТКО с Саратовским филиалом АО «Ситиматик» и оплатить накопленную с начала деятельности регоператора заложенность.

Судебное разбирательство с индивидуальным предпринимателем Хусаиновым длилось три года и прошло пять инстанций, поскольку бизнесмен был категорически против заключать договор с регоператором и оплачивать его услуги. В то же время несколько десятков его объектов по продаже пива ежедневно работали и образовывали твердые коммунальные отходы.
Весной этого года Арбитражный суд Поволжского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу предпринимателя на решение предыдущих судебных инстанций, после чего он подал кассацию уже в Верховный суд РФ, который также отказал. В результате оставлено в силе решение о взыскании задолженности в 1,14 млн рублей и понуждении бизнесмена заключить договор с регоператором на все торговые точки.
«Все юридические лица и предприниматели по закону обязаны нести ответственность за отходы, которые образуются в результате их коммерческой деятельности. Это уже не раз подтверждалось судами разных инстанций. Теперь и Верховный суд России встал на сторону регоператоров, которые борются с недобросовестными предпринимателями. После вынесения этого решения саратовский бизнесмен заключил договор на вывоз отходов с 35 магазинов. Мы надеемся, что решение Верховного суда станет весомым аргументом для других предпринимателей, которые все еще надеются, что можно безответственно относиться к собственным отходам», – заявил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в Постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
14°
небольшая облачность
влажность: 63%
ветер: 1Миз Ю
Ш 14 • Д 11
19°
Вс
15°
Пн
14°
Вт
14°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``