728 x 90

Саратовская область – один из лидеров в ПФО и РФ по доступности минимального набора продуктов

Саратовская область – один из лидеров в ПФО и РФ по доступности минимального набора продуктов

В Саратовской области стоимость минимального набора продуктов питания стабильно остается одной из самых низких в ПФО — 2 место, и в России — 3 место.

Так, по оперативным данным статистики на 24 октября 2022 года стоимость минимального набора по области составила 4 684,9 рублей, что на 0,1% ниже, чем в сентябре.

Стоимость основных продуктов питания также остается ниже, чем в среднем по ПФО на 0,9-9%.

В период с 18 по 24 октября снижение цен зафиксировано сразу по 11-ти продуктам питания на 0,1% – 3,1%, в том числе: картофель – на 3,1%, масло подсолнечное – на 1,1%, муку, сахар и чай – на 0,9%.

Не изменились цены на баранину, маргарин, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, рис.

По сравнению с октябрем прошлого года также наблюдается снижение цен на ряд товаров: на капусту – на 49%, картофель – на 41%, морковь – на 32,9%, огурцы свежие – на 21,8%, лук – на 14,9%, мясо кур – на 6,7%, пшено – на 6,1% и яйца куриные – на 4,6%.

Значительное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции, мяса кур, пшена, сахара.

«Министерством ведется мониторинг ценовой ситуации в регионе. Особое внимание уделяется отслеживанию динамики цен на социально значимые товары, в которые входят товары первой необходимости и повседневного спроса, а это порядка 60-ти наименований. Совместно с министерством сельского хозяйства области и предприятиями торговли оперативно отрабатываются ситуации, связанные с выявлением фактов необоснованного роста цен», — отметил министр экономического развития области Андрей Разборов.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
пасмурно
влажность: 35%
ветер: 3Миз С
Ш 18 • Д 15
20°
Вс
16°
Пн
15°
Вт
14°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``