728 x 90

Творческий коллектив Энгельсского дома-интерната стал «открытием» на I Всероссийском форуме-выставке «Ломая барьеры»

С 8 по 10 ноября 2022 года в столице Республики  Башкортостан, городе Уфе, прошел 1-й Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры».

В числе организаторов мероприятия выступили Правительство Республики Башкортостан,  Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов,  Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики, а также Фонд президентских грантов.

Это масштабное мероприятие было посвящено вопросам реабилитации и профилактики инвалидности, организации взаимодействия с производителями и поставщиками реабилитационной техники и средств по уходу, приспособлений для доступной среды, а также созданию условий для реализации физического и творческого потенциала лиц с ограниченными возможностями.

В форуме-выставке, который проходил в уфимском конгресс-холле «Торатау», участвовало более 50 предприятий и организаций из 12 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей, а также Краснодарского и Приморского края, Башкортостана и Татарстана.

Наш регион представляла творческая делегация из Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Мастера – проживающие с ментальными нарушениями и их наставники демонстрировали достижения сразу по нескольким творческим направлениям: живопись, текстильно-интерьерные куклы и художественная ковка.

Работа форума началась с пленарного заседания «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые вызовы и решения», в котором участвовали члены правительства республики Башкортостан во главе с губернатором Радием Фаритовичем Хабировым. Затем высокопоставленная делегация посетила выставочные павильоны.

Губернатор Радий Фаритович Хабиров и премьер-министр Правительства республики  Башкортостан Андрей Геннадьевич Назаров высоко оценили работы ребят Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов, отметив профессионализм и неординарность.

После теплого общения с министром семьи, труда и социальной защиты населения республики Башкортостана Ленарой Хакимовной Ивановой, проживающие и сотрудники интерната передали в дар на память свои работы по всем трем направлениям творчества.

В рамках программы форума мастерицы дома-интерната провели «мастер-класс» по изготовлению интерьерной текстильной куклы, который собрал большое количество заинтересованных участников. Процесс создания настольно увлек зрителей, что «мастер-класс», по многочисленным просьбам, прошел на следующий день повторно.

В течение 3 выставочных дней возле павильона Энгельсского дома-интерната побывало большое количество гостей. Ребята услышали много теплых слов и пожеланий не останавливаться на достигнутом, стремиться к саморазвитию и успехов в творчестве. Часть работ, приобретенных покупателями, останется на башкирской земле. Денежные средства пойдут на развитие творческого потенциала проживающих дома-интерната.

Успехами делегации из Саратовского региона широко заинтересовались средства массовой информации, в дни работы форума на местном телевидении шли телерепортажи с сюжетами о творчестве проживающих Энгельсского дома-интерната.

За активное участие в работе форума руководитель Департамента выставочно-ярмарочных программ Владимир Алексеевич Мысин вручил делегации Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Диплом участника 1-го Всероссийскиго форума-выставки «Ломая барьеры» и поблагодарил за создание особого творческого настроения на мероприятии.

Встречая подопечных из дальней поездки, директор Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов Сергей Владимирович Сафошкин отметил: «Мы стараемся создавать условия не только для комфортного проживания людей, но и стремимся способствовать всестороннему развитию. У нас много талантливых людей, способности к творчеству которых открылись именно в стенах нашего учреждения. Стараемся каждому найти дело по душе, заинтересовать, увлечь. Ведь творческий процесс развивает личность, дарит положительные эмоции и уверенность в своих силах. Наши ребята уже неоднократно участвовали в различных всероссийских и международных выставках. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. В планах у ребят новые творческие идеи, в реализации которых мы обязательно поможем».

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
пасмурно
влажность: 23%
ветер: 5Миз ЮВ
Ш 18 • Д 14
18°
Пт
20°
Сб
20°
Вс
14°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``