728 x 90

«Проведение общего собрания собственников с использованием цифровых технологий (Госуслуг)»

«Проведение общего собрания собственников с использованием цифровых технологий (Госуслуг)»

Наряду с такими новациями жилищного законодательства, как создание совета многоквартирного дома, установление статуса протокола общего собрания собственников помещений как официального документа, важным моментом является и введение возможности проведения общего собрания в заочной форме с использованием цифровых технологий.

Подобные меры прямо направлены на установление дополнительных механизмов защиты прав и законных интересов собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах. .
Постановление Правительства РФ от 16.01.2021 № 9 вносит изменения в другое постановление – от 24.10.2011 № 861, регулирующее работу Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Новым документом утверждено создание на портале функционала для проведения заочных общих собраний собственников помещений в МКД с использованием информационной системы. При этом следует отметить, что, согласно действующей редакции ЖК РФ, для использования собственниками информационной системы «Госуслуги» при онлайн-голосовании, они должны будут провести предварительное очное собрание по её выбору в соответствии с п. 3.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Уже сегодня жильцы могут не только проводить собрания на портале, но также размещать на нем различную информацию — от сообщений о самих собраниях до принятых решений, итогов голосования и протоколов.
До сих пор собрания жильцов часто (в 99% случаях) проводятся в очно-заочной форме с бумажными бюллетенями для голосования, которые раздаются жильцам лично или через почтовые ящики. Зная по опыту, собрать жителей вместе особенно сложно, а зачастую практически невозможно, в многоэтажных многоподъездных домах с большим числом собственников. Часто управляющим организациям отсутствие кворума мешает решить ту или иную проблему жителей дома.
Голосование через интернет-платформы позволяет сократить сроки проведения собрания и принятие решений до нескольких дней, увеличит вероятность достижения кворума, сделать процесс голосования удобным и доступным даже жильцам, находящимся в отпуске или командировке. Доступ по персональному коду исключает возможности фальсификации, что нередко случается при голосовании в бумажной форме.
В 2023 году с планируется опробовать и освоить данный метод с использованием цифровых технологий на практике.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
пасмурно
влажность: 73%
ветер: 0Миз ЮЮВ
Ш 18 • Д 14
20°
Вс
14°
Пн
17°
Вт
14°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``