728 x 90

В Энгельсском доме-интернате прошли мероприятия, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в Энгельсском доме-интернате прошло торжественное мероприятие, посвященного 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

День памяти воинов-интернационалистов в 2023 году отмечается в 13-й раз. В этот день общественные фонды проводят акции памяти и почтения погибших россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Открываются мемориальные объекты, к памятникам возлагаются венки. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность страны. Участники событий делятся воспоминаниями, рассказывают о своей судьбе.
Этот день воинской славы сейчас, в период проведения специальной военной операции, как никогда актуален для нашей страны и нашего народа, сплотившегося в борьбе за справедливость и свободу соотечественников.
События в Афганистане отразились на судьбе целого поколения. В кровопролитной войне, длившейся почти 10 лет, участвовало около миллиона наших сограждан, почти 15 тысяч солдат, исполнявших свой долг за пределами Отечества, пали в боях.
Среди проживающих Энгельсского дома-интерната есть люди, которые не понаслышке знают о той страшной войне, это воины-интернационалисты: Анатолий Витальевич Романовский, военно-полевой хирург, и Игорь Александрович Моисеев, водитель бронетранспортера. Оба героя получили ранения и контузии во время военных действий.
За круглым столом в теплой дружественной обстановке собрались проживающие дома-интерната и ветераны боевых действий, чтобы вспомнить подвиг тех, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. «Время выбрало нас, время приказало пройти военными дорогами и быть там, где нужно было стране, принося в жертву свои планы и свои желания. И вряд ли кому приходило в голову отказаться или роптать» — поделился своими воспоминаниями Игорь Александрович Моисеев.
Директор дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин поблагодарил ветеранов за отвагу, храбрость и мужество, проявленные в годы Афганской войны и подарил памятные подарки.
Марина Кочеткова, Ольга Круглова и Олег Гладов зачитали присутствующим стихи собственного сочинения о Родине, смелости и патриотичности мужчин-воинов — героев России. Звучали военные песни, на большом экране демонстрировались документальные хроники боевых событий.
В этот день по собственному радио учреждения прошли тематические передачи, рассказывающие об этапах военные действий в Афганистане, о подвигах российских воинов. На большом интерактивном экране в холле главного корпуса звучали песни в исполнении легендарного ансамбля ВДВ «Голубые береты», выступление которого в стенах Энгельсского дома-интерната в 2017 году, до сих пор тепло вспоминают проживающие и сотрудники учреждения.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
пасмурно
влажность: 47%
ветер: 4Миз ЮЮВ
Ш 20 • Д 16
18°
Пт
15°
Сб
19°
Вс
18°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``