728 x 90

Прошел год с момента, как «Центр развития Саратовской агломерации» расширил свою сферу деятельности

Прошел год с момента, как «Центр развития Саратовской агломерации» расширил свою сферу деятельности, став «Центром развития Саратовской агломерации и индустриальных парков», а его руководителем был назначен Д.Ф. Аяцков.

Мы попросили Дмитрия Фёдоровича рассказать о проделанной работе, поделиться планами и перспективами.
— Стратегия развития Саратовской агломерации прорабатывается и внедряется весьма успешно. Цена вопроса реализации этой агломерации – порядка 650 миллиардов рублей. В агломерацию входит территория города Саратова с учетом бывшего Саратовского района, г. Энгельс, составляющие ядро агломерации, а также Энгельсский, Красноармейский и Татищевский районы – это население примерно 1 млн 300 тыс человек, — рассказывает Дмитрий Федорович.
Агломерация включает в себя многие направления – это и аэропорт, и скоростной трамвай, экология и туризм, проект транспортировки до места работы в течение 30 минут, индустриальные парки. И во всей этой работе задействованы не только муниципальные образования, где реализуются проекты, но и все министерства Саратовской области.
Говоря о масштабности проектов агломерации в целом, Дмитрий Фёдорович обратил внимание на то, что на сегодняшний день хорошая идея агломерации не подкреплена законом на федеральном уровне, так как существуют только законы субъектов об агломерации в отдельных регионах России. В настоящее время ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» подготовлен проект закона о развитии агломерации на территории Саратовской области, ведётся его широкое общественное обсуждение. Подобные региональные законопроекты подвигнут Федеральное собрание к принятию общероссийского закона об агломерации, что в свою очередь позволит реализовывать проекты более оперативно и эффективно.
— В вопросе принятия закона у нас есть лоббисты на федеральном уровне, — не без гордости заявляет Д.Ф.Аяцков, — Это П.В. Крашенинников и его команда, А.М. Стрелюхин, А.В. Воробьев, Н.В. Панков. Большую поддержку оказывает В.В. Володин в воплощении локальных проектов в рамках стратегии агломерации области, ведь строительство таких мощных медицинских центров, как онкологический, инфекционный, туберкулезный тоже проводится на территории агломерации.
Второй блок вопросов агломерации – это индустриальные парки. На сегодняшний день решается задача строительства пяти индустриальных парков на территории нашей области – два в городе Саратове и по одному парку в г.Энгельсе, г.Балаково и г.Балашове. Индустриальные парки – это земля промышленного назначения, территория с льготами и преференциями, куда подведена вся инженерная инфраструктура, решены логистические вопросы.
Первый земельный участок под строительство индустриального парка площадью почти 100 ГА был выделен МО «Город Саратов» в районе пос. Соколовый. На территории индустриального парка смогут разместиться более 20 резидентов. На сегодняшний день проведены предпроектные изыскания, имеется бизнес-план по реализации проекта, решены вопросы по газу, воде, решается вопрос по электроэнергии. Проводится большая работа с трудовыми ресурсами в рамках сотрудничества с учебными заведениями с целью формирования кадрового резерва. Тем самым решается задача, которую поддерживает Губернатор Саратовской области Р.В.Бусаргин, — остановить отток кадров из Саратова, что позволит создать качественные, высокооплачиваемые рабочие места. На территории индустриального парка планируется создать до 1 тыс новых рабочих мест.
Успешно ведётся работа по привлечению резидентов, уж подписано семь соглашений с потенциальными резидентами на общую сумму инвестиций в 2 млрд рублей. Очень хорошо идет работа со стратегическими партнерами — резидентами КНР.
— В рамках встречи с чрезвычайным и уполномоченным послом КНР в России господином Ханьхуэем мы проговорили ряд вопросов, в частности, по строительству завода по производству протеина, крахмала, яблочных концентратов. Господин Чжан очень хорошо говорит по-русски, — делится Дмитрий Федорович.
В ближайшее время будет подписан ряд соглашений, в рамках которых планируется осуществлять строительство электромобилей и сельскохозяйственных машин. Это серьезный вопрос, ведь на сегодняшний день у нас много сельхозоборудования и машин производства Европы и Америки и заблаговременно необходимо продумывать перспективу замещения износа существующей техники.
— Большая работа была проведена нами за прошедший год, — подводит итог Д.Ф.Аяцков. — Конечно, остается еще много нерешенных вопросов, но есть поддержка областной власти, депутатского корпуса, наших лоббистов из Москвы, и я уверен, что с поставленными задачами справимся.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
пасмурно
влажность: 45%
ветер: 6Миз ЮЗ
Ш 18 • Д 12
14°
Сб
19°
Вс
16°
Пн
18°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``