728 x 90

Творческая делегация Энгельсского дома-интерната вернулась из Екатеринбурга с наградами

26 апреля проживающие и сотрудники Энгельсского дома-интерната встречали творческую делегацию, возвратившуюся с XXVIII Фестиваля мастеров «Иван-да-Марья», который состоялся в Екатеринбурге.

Фестиваль проходил в столице Урала с 19 по 23 апреля. Этот проект направлен на возрождение традиционного народного искусства и поддержку мастеров, способствует популяризации
ремесленного творчества среди молодежи, возрождает духовность и культурные традиции народного искусства.
Мастера из Энгельсского дома-интерната – проживающие с ментальными нарушениями и их наставники – в течение пяти дней делились своими достижениями по нескольким творческим направлениям: текстильные интерьерные куклы, кованные изделия из металла и живопись.
Посетители надолго останавливались у выставочной витрины Энгельсского дома-интерната.
Восторг и удивление вызывали полные харизмы текстильные интерьерные куклы, каждая из которых имеет индивидуальные черты и собственный характер.
У представителей сильной половины большую заинтересованность вызвала работа участников слесарной мастерской дома-интерната, которые делились со всеми желающими секретами своего мастерства по изготовлению изделий из металла методом холодной ковки. Посетители разглядывали композицию со скрипкой и смычком «Мелодия металла», подсвечники, ключницы и каминные наборы.
Внимание участников фестиваля привлекли картины юной художницы Алины Масловой. Талантливая девушка, страдающая тяжелой формой ДЦП, вдохновляла зрителей своим оптимизмом и тягой создавать прекрасное. Все отмечали, что работы девушки очень эмоциональны, красочны и полны жизни.
Не остались без внимания работы еще одной художницы дома-интерната – Марины Кочетковой. После автомобильной аварии Марина прикована к инвалидному креслу, поэтому лично присутствовать на фестивале не смогла. Но ее картины, выполненные в различных техниках, очень заинтересовали гостей выставки.
Заслуженным итогом участия в Фестивале мастеров «Иван-да-Марья», стало награждение дипломами участников ребят-мастеров и вручение благодарственного письма от организаторов фестиваля директору Энгельсского дома-интерната Сергею Владимировичу Сафошкину, который являлся идейным вдохновителем творческой поездки.
Участие в работе фестиваля проживающие и сотрудники дома-интерната совместили с прогулками по Екатеринбургу и знакомству с достопримечательностями столицы Урала.
В первую очередь энгельсские туристы отправились к самой значимой достопримечательности Екатеринбурга, имеющей как историческую, так и духовную ценность — Храм на Крови, построенный на месте расстрела царской семьи. Пять куполов Храма символизируют негасимую лампаду, горящую в память о погибших.
Прогуливаясь по улицам города, туристы полюбовались видом прекрасного Дома Севостьянова, построенного в неоготическом стиле. С этим особняком связаны многочисленные городские легенды. Посетили музей Высоцкого, расположенный в небоскребе с одноименным названием и поднялись на смотровую площадку, с которой с высоты 52 этажа открываются живописные виды на Екатеринбург. Очень необычным было посещение «Сада камней» в самом центре города, где в качестве образцов различных минералов размещены природные богатства Урала.
«Мы провели удивительное время на гостеприимной уральской земле. Такие поездки позволяют получить огромный опыт, стимулируют на поиск идей, дарят полет фантазии и увеличивают творческий потенциал наших мастеров. Ребята учатся новому, общаются, начинают верить в свои силы и готовы творить! А еще это прекрасная возможность расширить свой кругозор, побывать в другом городе, познакомиться с культурой и достопримечательностями. Мы очень благодарны нашему директору, Сергею Владимировичу Сафошкину, который стимулирует участие наших проживающих в различных конкурсах и фестивалях творчества. Каждая поездка открывает перед ребятами новые горизонты и желание совершенствоваться!» — подчеркнула руководитель швейной мастерской «Умелица», сотрудница дома-интерната Елена Хорольская.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
13°
небольшая облачность
влажность: 64%
ветер: 5Миз ЮВ
Ш 13 • Д 13
18°
Пт
20°
Сб
20°
Вс
15°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``