728 x 90

Ветеринарная служба напоминает о важности гуманного отношения к животным

Ветеринарная служба напоминает о важности гуманного отношения к животным

Закон направлен на воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

Законодательство Российской Федерации установило принципы гуманного обращения с животными. Данные требования закреплены в законе «Об ответственном обращении с животными».Законодательство устанавливает общие требования к содержанию животных их владельцами.

К ним относятся:

1) обеспечение надлежащего ухода за животными;

2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий;

3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

и др.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Не допускается осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными.

Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с требованиями законодательства;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения стерилизации, вакцинации против бешенства и маркировки;

5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

«Таким образом, задача органов власти всех уровней – обеспечить баланс интересов гражданского общества: защиту населения от угроз, исходящих от животных, в том числе от безнадзорных, и в то же время реализацию принципов гуманизма в отношении животных, на что и направлен федеральный закон об ответственном обращении с животными»- отметил начальник регионального управления ветеринарии Алексей Балалаев.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
9°
ясно
влажность: 51%
ветер: 4Миз С
Ш 9 • Д 9
15°
Чт
17°
Пт
20°
Сб
20°
Вс

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``